Конспирологическая теория о динозаврах

Конспирологическая теория о динозаврах - 20071122181417792_1 Долгое время виновником исчезновения динозавров почти единодушно считали астероид, упавший на землю 65 млн. лет назад, от удара которого поднялось облако пыли, закрывшее солнце. Однако сегодня споры на эту тему разгорелись вновь, поскольку в деле появились новые «подозреваемые»: огромные вулканы, извергающие облака токсичного газа из недр земли и отравляющие всё живое.

Около 30 лет назад физик Луис Альварес вместе со своим сыном Уолтером, геологом по специальности, предложил метеоритную теорию вымирания динозавров. Их доказательства были вполне убедительными: тонкий слой иридия в осадочных породах земли, относящийся как раз ко времени исчезновения динозавров. На Земле иридий встречается редко, однако он является составным компонентом всех астероидов. Последнее даёт основания выдвинуть предположения о падении метеорита. Эта теория, казалось, была окончательно подтверждена в 1990х, когда геологи выяснили, что гигантский кратер Чиксулуб (Мексика) образовался в результате сильнейшего удара почти в тот период, когда вымерли динозавры.

Так какую роль во всём этом сыграли вулканы? Как считает Герта Келлер, палеонтолог Университета в Принстоне, их роль просто огромна. Геологам давно известно о гигантском вулканическом извержении в Деканской трапповой провинции (Deccan Traps) на плато Декан в Индии. В результате извержений произошли огромные выбросы двуокиси углерода и диоксида серы в атмосферу, в результате чего началось глобальное потепление и кислотные дожди. Однако стало ли это причиной вымирания живых организмов до конца установлено не было.

По мнению Келлер, Деканские извержения начались примерно за полмиллиона лет до массового вымирания. Эти извержения вызвали парниковый эффект, оказавший губительное влияние на окружающую среду. Последовавшее падение астероида ещё больше усугубило ситуацию. Наконец, через 300 000 лет, извержения вулканов достигли своей максимальной силы, что, в итоге, и привело к исчезновению динозавров. Т.о., согласно этой теории, между падением метеорита и вымиранием динозавров прошло около 300 000 лет.

Однако не все учёные считаю теорию Келлер убедительной. По прежнему остаётся много сторонником метеоритной теории, настаивающих на том, что падение астероида было единственной и решающей причиной исчезновения динозавров.

prochitano.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.