Столичному метро угрожает катастрофа

Столичному метро угрожает катастрофа - 20071022142343372_1

Коммунальное предприятие Киевский метрополитен намерено укрепить грунт под тоннелями до 2009 года. Об этом сообщил заместитель начальника Киевского метрополитена Игорь Цушко.

"На песчаных грунтах, на которых расположены тоннели метро, происходят процессы вибротекучести, что может привести к разрушению тоннелей и катастрофе. В настоящее время мы готовим техническую документацию на проведение ремонта этих участков. Просадка грунта сейчас составляет 250-270 миллиметров при предельно допустимой норме 400 миллиметров", — сказал Цушко.

По его словам, просадка грунта зафиксирована на Сырецко-Печерской и Куреневско-Красноармейской линиях метро. Общая длина просадки составляет 5 740 метров по двум линиям. Работы по ремонту линий планируют начать в конце ноября 2007 года.

Стоимость проведения работ составит около 55 млн.грн. Решение о подрядчике будет принято в течение 15 дней. В тендере на проведение работ участвуют Киевметрострой и предприятие Капитальный подземный ремонт скважин (Кривой Рог). На время работ станции не будут закрываться, а работы будут проводиться в ночное время, — подчеркнул Цушко.

Киевский метрополитен, открытый в 1960 году, состоит из трех линий протяженностью 56,5 километров, на которых расположены 44 станции. Пассажирооборот метрополитена — около 1,7 млн. человек в сутки.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.