Рекомендации для здорового сна

Центр прикладных когнитивных исследований (CentACS) выяснил фактор, влияющий на то насколько бодро себя чувствует человек после сна. Это отнюдь не количество часов, а число полных циклов сна.

Рекомендации для здорового сна - 20071016152043797_1
По их предположениям один полный цикл длится около 90 минут. Если наш сон протекает спокойно, без раздражающих организм факторов, то проснёмся мы после окончания нескольких циклов сна, т.е. через 4 ½, 6, 7 ½ или 9 часов. Таким образом, человек после 6 часов сна чувствует себя гораздо более отдохнувшим, нежели чем после 7 или 8 часов.

На конференции Национальных Институтов Здравоохранения США профессор психиатрии Калифорнийского Университета Daniel Kripke озвучил рекомендации для оптимального сна, с которыми согласились эксперты:
— не принимать снотворного
— не ложиться в постель пока вы не захотите спать
— вставать в одно и тоже время каждый день
— избегать просмотра ТВ, чтения книг в постели перед сном. Если же вы любите перед сном почитать или посмотреть фильмы, то делайте это в кресле, а не в постели
— не есть и не пить ничего кофеин-содержащего перед сном
— избегать употребления алкоголя перед сном. Он поначалу, конечно, расслабляет, но в дальнейшем может привести к бессоннице
— проводить больше времени вне дома, на свежем воздухе

Отдельно хотели бы рассказать о том, как можно снять усталость и взбодриться, если вы не выспались. Выпейте чашку кофе и сразу после этого вздремните 15 минут. Пока кофеин будет проходить по желудочно-кишечному тракту, у вас будет время отдохнуть. Поставьте будильник на 15 минут (не больше), а затем закройте глаза и расслабьтесь. После пробуждения вы будете чувствовать себя бодро. Это и есть эффективный микросон.

lifehacker.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.