Электромобиль. Мечта или реальность?

Электромобиль. Мечта или реальность? - 20071016120931695_1
Ночью на тихом перекрёстке около меня на красный свет остановился серебристый джип «Лексус». Окно слева у меня было открыто, и я обратил внимание, как бесшумно он подъехал. Еще больше я удивился, когда он резко стартовал на зелёный – я не услышал шума его двигателя.

Я не смог его догнать, хотя «Вольво» – тоже не самый хилый автомобиль. Да и не старался, так как успел увидеть, что на его задней двери в свете моих ксеноновых фар блеснуло «RX-400h» – это был электромобиль.

Электродвигатель появился на автомобиле в конце позапрошлого века, даже раньше, чем двигатель внутреннего сгорания. Его тяговые характеристики лучше подходили для условий движения. Максимальный крутящий момент у него – в момент включения, затем он уменьшается по мере раскрутки. Именно это требуется для транспортного средства. Но аккумуляторы имеют малую ёмкость, или их нужно было столько, что электромобиль только бы их и возил. Поэтому развитие получил более сложный бензиновый двигатель, который имеет хорошие тяговые характеристики только при средних оборотах, и требует для разгона автомобиля сложной коробки переключения передач. А тяговые электродвигатели остались только на трамваях, троллейбусах и электричках, постоянно связанных с проводами. Электромобили применялись только ограниченно в закрытых цехах, да как забавные игрушки.Электромобиль. Мечта или реальность? - 20071016120931695_2
Прошло больше ста лет, и японская корпорация «Тойота» в своём автомобиле «Лексус RX-400» реализовала гибридный вариант автомобиля. Тянут его два электродвигателя, установленные на передних и задних колёсах. Ёмкую и достаточно лёгкую никель-металлгидридную аккумуляторную батарею в пути заряжает бензиновый двигатель, связанный с мощным электрогенератором. Идея не нова – на железной дороге давно используются дизель-электровозы. Но там электроэнергия от генератора напрямую подается на тяговые электродвигатели.

А что приобрёл гибридный автомобиль по сравнению с обычным? При малых скоростях бензиновый двигатель выключен – автомобиль движется за счёт энергии аккумуляторов. Во дворах, около загородных домов он совершенно бесшумен и не загрязняет атмосферу. Но и водителю надо ехать осторожнее – люди не слышат машину. Даже в пробках на дорогах, где обычные двигатели работают не в самом оптимальном режиме, гибрид экологически чист. Бензиновый двигатель автоматически включается, только когда аккумуляторы начинают разряжаться или на высоких скоростях, где потребляется большой ток. Работает при этом двигатель в одном и том же самом экономичном режиме, когда потребляется наименьшее количество бензина и наиболее чистый выхлоп – ведь при перегазовках двигатель внутреннего сгорания неэффективен. По мере зарядки аккумуляторов двигатель автоматически отключается. И только при очень больших нагрузках бензиновый мотор подключается к колёсам в помощь электродвигателям. А при торможении электродвигатели возвращают энергию аккумулятору. Всё делается автоматически, и водителю не надо думать об этом – он знает, что автомобиль всегда энерговооружён.

Что это дало водителю? На автомобиле установлен шестицилиндровый двигатель объёмом 3.3 литра, а автомобиль, благодаря мощным электродвигателям и ёмкому аккумулятору, который сразу может отдать много энергии, разгоняется и ведёт себя так, как аналогичный автомобиль с восьмицилиндровым двигателем. А потребляет шестицилиндровый двигатель бензина – как четырёхцилиндровый, работающий в обычных условиях при разгонах и перегазовках. То есть потребляет «Лексус RX-400» в среднем не 15-18 литров бензина, как обычный автомобиль такой же мощности, а всего лишь 9-10. Не знаю, можно ли его ещё подзаряжать ночью от электросети, когда тариф на электроэнергию вчетверо меньше дневного. Подробное описание этого автомобиля и некоторых других гибридных моделей «Тойоты» можно найти в Интернете.

Конечно – игрушка не дешёвая. Стоит около семидесяти тысяч долларов. Но и чисто бензиновые Лексусы стоят недёшево. Будем надеяться, что со временем эта технология распространится и на другие более доступные автомобили. Уже несколько автомобильных фирм ведут такие разработки. Выиграют от этого все.

shkolazhizni.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.