Почему женщины любят все розовое?

Почему женщины любят все розовое? - 20071010164018434_1

Известный стереотип, что мальчики любят голубой цвет, а девочки розовый теперь научно доказан. Дело в том, что все зависит от пола человека.

По словам ученых, подобная разница объясняется тем, что в ходе эволюции женщины развили предпочтение к красным оттенкам цвета, потому что они ассоциируются с цветом спелых фруктов и здорового лица.

Профессор Аня Харлберт из Университета Ньюкасла говорит, что ранние исследования предполагали, что предпочтение к синему цвету универсально, но теперь оказывается, что это не так: "Мы считаем, что гендерные цветовые предпочтения появились из-за функциональной специализации во время эволюционного распределения трудовых обязанностей".

Предпочтение к красным оттенкам в женщинах заложено генетически".

Во время экспериментов исследователи попросили группу из 220 студентов обоих полов просмотреть около 1000 пар разноцветных прямоугольников на экране компьютера и выбрать наиболее приятные для себя цвета, не раздумывая и как можно быстрее.

После это Харлберт распределила полученные данные по цветовому спектру и увидела, что мужчины предпочитают синие оттенки, а женщины имеют тенденцию выбирать розовую оконечность синего спектра.

"У женщин просматривается очень четкая последовательность: минимум предпочтений приходится на желтую и зеленую область цветового спектра, а максимум достигается на пурпурной и красной области".

По мнению ученой, предпочтение женщин к розовому цвету возникло поверх естественного и универсального предпочтения синего цвета. Если смешать эти два цвета (розовый и синий) вместе, вы получите цвет, любимый всеми женщинами – голобувато-красный, который является чем-то вроде сиреневого или лилового цвета.

Для мужчин же иметь предпочтения к каким-либо цветам эволюционно не было столь важным – как охотникам им намного важнее было найти что-то темное и это что-то подстрелить.
Да и вообще – у Евы могла быть совсем другая причина, чтобы взять яблоко – она просто хотела есть: "Красный цвет – это цвет спелого фрукта", — добавила Харлберт.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.