Экстази укорачивает память!

Экстази укорачивает память! - 20071008154545461_1

Люди, принимающие экстази, подвергаются риску потери долговременной памяти. У тех, кто регулярно употребляет наркотик, вероятность возникновения проблем с памятью на 23% выше, чем у тех, кто этим не увлекается. Так утверждают исследователи из пяти английских университетов.

Те, кто помимо экстази употребляет марихуану, сталкиваются с "множеством проблем с памятью", которые могут в будущем оказаться "миной замедленного действия" и породить проблемы, связанные с обучением.

Потребители утверждают, что экстази улучшает работу сознания, делает эмоции более насыщенными и способствует хорошему самочувствию. Но в некоторых случаях наркотик вызывает настолько резкое повышение температуры, что оно может оказаться фатальным.

"Потребители экстази могут считать, что это забава, не причиняющая вреда, – заявила глава исследовательской группы доктор Джеки Роджерс из Университета Ньюкасла. – Но наши результаты свидетельствуют о небольших, но поддающихся измерению, нарушениях памяти, и это тревожит".

Выводы группы основаны на полученных через интернет ответах 763 человек, принявших участие в анкетировании, проводившемся в Британии, континентальной Европе, США и Австралии. Была также тщательно обследована подгруппа, состоящая из 81 "типичного" потребителя экстази. Каждый член этой группы принимал экстази не менее 10 раз. Статья об исследовании опубликована в Journal of Psychopharmacology.

Обнаружилось, что долговременная память типичных потребителей на 14% хуже, чем у 480 человек, никогда не принимавших экстази, и на 23% хуже, чем у 242 человек, никогда не принимавших никаких наркотиков. Кроме того, типичные потребители сделали в вопроснике на 29% больше ошибок, чем люди, никогда не употреблявшие наркотиков.
По мнению благотворительной организации DrugScope, маловероятно, что исследование убедит потребителей экстази отказаться от этой привычки.

Пресс-секретарь заявила: "Необходимо более масштабное исследование употребления экстази, в ходе которого за потребителями будут наблюдать несколько лет, чтобы понять долгосрочные результаты. Тогда у нас будет больше информации, и разговор о воздействии экстази станет убедительнее".

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.