На высочайшей горе мира могут запретить раздеваться догола

На высочайшей горе мира могут запретить раздеваться догола - 20070927225224713_1

Власти Непала могут в законодательном порядке запретить наготу на высочайшей вершине мира, горе Эверест, которая для местных жителей является священной.

С этой инициативой выступила Непальская ассоциация альпинистов. По мнению представителей организации, следует запретить ставить неприличные рекорды на священной для непальцев горе.

Поводом для последнего всплеска негодования стал рекорд непальца, заявившего, что в течение нескольких минут он находился на вершине полностью раздетым, а также попытка одного датчанина взойти на Эверест в одних шортах.

Эверест является популярным местом для установления разных рекордов. Так, после первого покорения горы новозеландцем Эдмундом Хиллари в 1953 году на нее забирались: самый старый (71-летний) альпинист, самый молодой (15-летний) альпинист и слепой рекордсмены. В 2005 году на вершине Эвереста сочеталась браком непальская пара.

В 2006-м году Эверест покорил новозеландский альпинист, у которого ампутированы обе ноги.

Эверест — высочайшая вершина мира. Его высота составляет 8844,43 метра. На вершине Эвереста скорость ветра достигает 200 км/ч, а температура — минус 60 градусов по Цельсию.

news.bigmir.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.