В Киеве построят 53-этажную "прищепку"

В Киеве построят 53-этажную "прищепку" - 20070920211854208_1

На проспекте Победы через 5 лет вырастят 53-этажный гостинично-офисный комплекс. Здание будет самым высоким в городе

Через пять лет возле центрального ЗАГСа, который в народе называют "Бермудским треугольником", появятся две многоэтажки. Если пару лет назад киевлян взбудоражила новость о предстоящем строительстве здания в 41 этаж (у соседствующего Минтранса – 28), то теперь можно лишь предполагать их реакцию: архитекторы полезли еще выше, они хотят поставить самое высокое здание на проспекте Победы (на пересечении Борщаговской улицы и Воздухофлотского проспекта) – более 220-250 м. (53 этажа)! Причем новостройка, которая будет состоять из двух башен, соединенных мостиком-перемычкой, как две капли воды похожа на уже презентованный, но пока не одобренный "трезубец" на Левом берегу. Вчера градостроительный совет одобрил строительство этого гостинично-офисного комплекса, называемого еще и "прищепкой", правда, с некоторой доработкой. Необходимо учесть возможное расширение дорог, а также подумать над высотностью здания. Не "урезать", а именно "подумать". Некоторые архитекторы предлагают добавить к этому гиганту еще пару этажей, а другие хотят видеть их разной высоты (какой может быть перепад, пока не подсчитывали) – так будет гораздо интересней.

"БЛИЗНЕЦЫ-ПРИЩЕПКА". Здания-близнецы поставят под небольшим углом к проспекту Победы, что, по мнению проектировщиков, откроет интересный вид из его окон, а так же хорошо вольется в существующую развязку. Две высотки предназначены для гостинично-офисного комплекса. Верхнюю треть обоих зданий собираются отдать под "апартаменты для отдыха". Всего в отеле будет 380 мест. Несколько нижних этажей займут торговые помещения, их, по словам архитектора проекта Сергея Бабушкина, будет в два раза больше, чем в расположенным недалеко универмаге "Украина". Там разместятся рестораны, магазины, фитнес-центр, конференц-залы, комнаты для переговоров. Кроме того, предусмотрен 4-этажный паркинг более чем на 1,5 тысяч машин.

"БЕРМУДСКИЙ" ОБЕЩАЮТ НЕ СНОСИТЬ. Строительство "прищепки" на проспекте может начаться уже в следующем году и будет стоить около $1.5 млрд. На сегодняшний день это самое высокое здание, по словам главного архитектора города Василия Присяжнюка, проект которого одобрили. Почти такой же высоты запланированный творческий центр Табачника и "прищепка" на Левом берегу того же архитектора. По мнению зодчих, в ближайшие лет пять такие великаны станут обыденным явлением. "Территория находится вне зоны исторического центра города, близко расположена к железной дороге и не подходит для возведения жилого дома, поэтому было поддержано предложение о строительстве 53-этажного офисно-торгового здания", – пояснил Присяжнюк.

Сейчас площадка под застройку совершенно свободна: сносить ничего не придется. Но поговаривают, что "Макдональдсу", который находится рядом, через несколько лет все же придется подвинуться – архитекторы предложили его перенести, мол, оплошностью чиновников было то, что его там вообще разрешили построить. В компании пока ни о предстоящем соседстве, ни о переезде ничего не слышали. А вот дворец бракосочетаний необходимо сохранить в любом случае, – настаивают архитекторы.

kiyany.obozrevatel.com

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.