В Киеве раскрыли нелегальную телефонную сеть

Сотрудниками СБУ в Киеве разоблачена преступная группа, которая незаконно предоставляла услуги международной телефонной связи по тарифам, в 4-10 раз ниже существующих.

Об этом сегодня на пресс-конференции в Киеве сообщила пресс-секретарь председателя СБУ Марина Остапенко.

По ее словам, установлено, что с помощью IP-технологий дельцы направляли из Интернета международный трафик переговоров и заменяли иностранные номера абонентов на номера украинских операторов мобильной связи. Это давало возможность клиентам нелегальных телефонистов засчитывать международные звонки как внутрисетевые или корпоративные.

Сотрудники СБУ выявили подпольные телефонные серверы в Дарницком и Оболонском районах столицы в частных помещениях. В результате проведенных обысков изъяты 157 карточек, модемы и другое оборудование на сумму около 200 тыс. грн. Также установлено, что на разнице в тарифах владельцы этих незаконных АТС ежемесячно зарабатывали десятки тысяч долларов, передает УНИАН.

СБУ возбудила два уголовных дела по ч. 1 ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин, автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

oboza.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.