Символ :) отмечает свое 25-летие

Символ :) отмечает свое 25-летие - 2007091820034210_1

Сегодня, 18 сентября, свое 25-летие отмечает известный сетевой символ — смайлик, который в 1982 году профессор психологии Университета Карнеги Мелон Скотт Фалман предложил использовать для выражения эмоций в сети.

Первый эмотикон (использование схематического изображения человеческого лица для передачи эмоций в электронных текстах) — двоеточие, сопровождаемое дефисом и круглой скобкой, был отослан Фалманом в сообщении на онлайн-форуме во время обсуждения темы об ограничениях онлайн-юмора.

Данное послание, содержащее первый смайлик, и послужило предложением того, как обозначать и определять комментарии, которые не стоит воспринимать всерьез.

Позже психолог рассказал, что смайлики задумывались для того, чтобы читающий сообщение мог точнее определить настроение или эмоцию, заложенное в сообщение отправителя. По некоторым данным, до широкого распространения смайлика для обозначения шутки использовался знак #, по аналогии с зубами, которые видно при улыбке.

А вообще, первое графическое изображение улыбки в виде двух точек и дуги в желтом круге, нарисовал американский художник Харви Болл в декабре 1963 года. Представители страховой компании State Mutual Life Assurance Cos. of America обратились к художнику Харви Боллу, и тот нарисовал им первую фирменную улыбку. Первая серия таких смайликов вышла в качестве желтых значков, которые были подарены служащим и клиентам компании, сообщают Дни.ру.

"Когда я захожу в современный чат или форум, то не проходит и 10 минут, чтобы кто-нибудь не использовал смайлик в сообщении" — заявил родитель знаменитого символа, который и предположить не мог, что его смайлики обретут мировую известность.

news.bigmir.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.