С 2008 года в вуз можно попасть только через тесты!

С 2008 года в вуз можно попасть только через тесты! - 20070913192802168_1

Директор Украинского центра оценки качества образования Игорь Ликарчук, 13 сентября, на пресс-конференции сообщил, что, начиная с 2008 года для всех поступающих в высшие учебные заведения вводится обязательное тестирование. Правило будет распространяться, в частности, на выпускников общеобразовательных школ, профтехучилищ, выпускников высших заведений образования первого и второго уровня аккредитации и выпускников предыдущих лет.

По его словам, ожидается около 530 тысяч участников тестирования. Он отметил, что тестирование будет проводиться по 11 учебным предметам, то есть, почти по всем тем предметам, по которым сейчас проводятся вступительные экзамены в вузы.

Как сказал Игорь Ликарчук, в следующем году в вузах останутся только творческие экзамены, например — рисунок, танцы. Он отметил, что останутся также вступительные экзамены по иностранным языкам, потому что "мы ни технически, ни технологически в 2008 году ещё не сможем провести тестирование по иностранному языку".Игорь Ликарчук добавил, что "это будет в 2009 году".

По его словам, уже есть много обращений от выпускников предыдущих лет, которые хотят принять участие в тестировании. Он отметил, что "это является ещё одним подтверждением того, что этот проект является удачным и что этот проект себя реализовал".

Регистрацию участников тестирования начнут с 1 ноября текущего года. По его словам, теоретически и технологически "мы её готовы начать даже и сегодня, но для нас важно, чтобы ученики определялись, в какой вуз они будут вступать, какие экзамены они будут сдавать".

Как сказал Игорь Ликарчук, для этого нужно, чтобы вузы объявили перечень вступительных экзаменов, которые будут в следующем году. По его словам, "перед ними такая задача поставлена, и мы ожидаем, что, возможно, до 1 ноября у выпускников такая информация будет". УНИАН

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.