Слепых обнадежили искусственной сетчаткой глаза

Слепых обнадежили искусственной сетчаткой глаза - 20070910142455175_1

Искусственная сетчатка глаза, которая в будущем может вернуть зрение ослепшим, создана японскими учеными. Как стало известно, технология разработана специалистами корпорации Seiko-Epson и базирующегося в Киото Университета Рюкоку. Сетчатка представляет собой тончайшую алюминиевую матрицу с полупроводниковыми элементами из кремния.

Чтобы удобнее было проводить базовые испытания, она размещена на прямоугольной стеклянной табличке размером 1 см. Для последующих испытаний на животных, в частности, морских угрях, ее предполагается установить на гибких жидкокристаллических панелях.

По принципу действия искусственная сетчатка напоминает настоящую: при попадании лучей света в полупроводниках образуется электрическое напряжение, которое в качестве зрительного сигнала должно передаваться в мозг и восприниматься в виде изображения.

Разрешение светочувствительной матрицы пока составляет только 100 пикселей, но после уменьшения размеров чипа оно может быть увеличено до 2 тысяч графических элементов (2 мегапиксела).

По словам специалистов, если такой чип имплантировать полностью незрячему человеку, то он сможет с близкого расстояния различать крупные предметы — такие, например, как дверь или стол.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.