"Книжное" убийство посадило писателя на 25 лет

К 25 годам тюремного заключения приговорен Крыштиан Бала, 34-летний польский писатель, за убийство, совершенное им в 2000 году и описанное в бестселлере "Амок", опубликованном тремя годами позже. Литератор не признал себя виновным.

В романе "Амок" описаны обстоятельства жестокого убийства женщины главным героем по имени Крис. Детали преступления совпали с нераскрытым убийством бизнесмена Дариуша Янишевского, чье тело со следами пыток было выловлено в декабре 2000 года из реки Одры. Следователи, работавшие над делом Янишевского, получили в 2005 году анонимное письмо, автор которого указывал на сходство реального и вымышленного преступлений. Глава следственной группы обратил внимание на то, что некоторые подробности убийства Янишевского, известные только ему и судебным медикам, были описаны в книге Балы. Далее выяснилось, что Янишевский был знаком с бывшей женой Балы. Следователь предположил, что писатель совершил убийство из ревности.

Хотя Бала отрицает самый факт знакомства со своей жертвой, прокуратура располагает вескими косвенными уликами. Например, сотовый телефон Янишевского был продан четыре дня спустя после исчезновения бизнесмена через интернет-аукцион от имени Балы. Писатель никак не смог объяснить этот факт. Кроме того, после трансляции по телевидению передачи о нераскрытом убийстве Янишевского съемочная группа получила несколько анонимных сообщений из трех азиатских стран, в которых говорилось об этом деле как об "идеальном преступлении". Впоследствии было установлено, что Крыштиан Бала именно в эти дни находился в указанных странах. Прокуратура полагает, что он сам и отправлял письма из интернет-кафе.

Между биографией Балы и историей персонажа его романа "Амок" установлено много соответствий. Среди них нет главного: герой книги ускользнул от правосудия.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.