Кофеманам на заметку: чем меньше кофе, тем больше риск

Споры о вреде и пользе кофе ведутся учеными и медиками уже не один десяток лет. Но в последнее время они находят больше позитивных аргументов. Причем самых неожиданных.

Специалисты в Финляндии, в течение 13 лет наблюдавшие около 25000 пациентов, у которых в начале исследования не отмечалось повышенного артериального давления, пришли к выводу, что чашка кофе в день увеличивает риск развития гипертонии.

Среди употребляющих кофе за эти годы появилось больше гипертоников, чем среди тех, кто к ароматному напитку тяги не испытывает. Разница не очень большая, признают исследователи, но все-таки есть.

Результаты эксперимента могут обрадовать только кофеманов, привыкших хлебать кофе бокалами: установлено, что их шансы заработать гипертонию, вопреки распространенному мнению, лишь немного выше, чем у тех, кто ограничивается одной-двумя чашечками в день.

Кроме того, выяснилось, что употребление кофе помогает при лечении диабета второго типа, препятствует развитию некоторых видов рака, положительно сказывается на умственных способностях в преклонном возрасте.

Влияние кофе на функции сердечно-сосудистой системы до конца еще не изучено, признают специалисты. Но в любом случае напиток из кофейных зерен наверняка не первый в списке факторов, способствующих повышению артериального давления. Куда серьезнее вред от малоподвижного образа жизни, жирной и соленой пищи, алкоголя, сигарет.

По статистике, с повышенным давлением живет на Земле каждый четвертый. И количество гипертоников, прогнозируют специалисты, будет только увеличиваться.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.