Британские эксперты: Украина спасет мир от голода

Британские эксперты: Украина спасет мир от голода - 20070830161644747_1

Украина — одно из ключевых государств, которое может помочь в выходе из продовольственного кризиса, ожидающегося вскоре в мире.

Такое неоднозначное заявление сделали британские экологи. Они видят в Украине большой потенциал, способный вывести мир из ожидающегося кризиса.

В статье лондонской газеты Guardian "Еда заканчивается" называется причина, ускоряющая наступление дефицита: все больше земель, в Америке и на Западе, но и в других частях планеты, которые раньше использовались под производство продуктов питания, теперь используются для культивирования биотоплива для производства этанола и другие "чистых" источников энергии — как с целью не загрязнять атмосферу, так и для снижения зависимости от нефти из взрывоопасного и нестабильного Ближнего Востока. И это, как утверждают эксперты, является фактором, способствующим увеличению цен на продукты питания. Если к этому прибавить сокращение объемов воды, природные катастрофы и рост населения, предупреждает лондонское издание, то получается "рецепт бедствия", пишет La Repubblica.

Мировая продовольственная организация под эгидой ООН предусматривает, что спрос на биотопливо в ближайшие 3 года вырастет на 170%. А отчёт Организации экономического сотрудничества и развития допускает, что в следующие 10 лет цены на продовольствие в мире могут вырасти на 20 -50 процентов.

Между тем растут цены на продовольствие. Как отметил в интервью британскому изданию Guardian эксперт консалтинговой фирмы Deloitte Марк Гилл, мировые цены на кукурузу в этом году удвоились. В июне цены на пшеницу были самыми высокими за десятилетие.

В связи с тем, что экспорт из США заметно падает, экологи отмечают, что наилучшим вариантом решения проблемы было бы производство Украиной, Аргентиной, Польшей и Казахстаном больших объёмов продовольствия на экспорт.

http://www.newsru.com

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.