Балога: Бойко дезинформировал население — отопительный сезон под угрозой

Балога: Бойко дезинформировал население - отопительный сезон под угрозой - 20070816151315297_1 Политика нынешнего правительства в сфере газоснабжения создает серьезные угрозы экономическим интересам государства, заявляет глава секретариата президента Виктор Балога.
"Кабинет министров неутомимо рассылает бравурные реляции о закачанных в подземные газохранилища 20 миллиардов кубометров газа.

Однако на самом деле почти 16 миллиардов из этого объема принадлежит компаниям-нерезидентам: 7 миллиардов в собственности "РосУкрЭнерго", а 8,8 миллиарда распоряжается "Укргазэнерго". По состоянию на 1 августа "Нафтогаз Украины" владеет лишь 2,2 миллиарда кубометров газа", — заявил он, сообщает пресс-служба президента.

Таким образом, по словам Балоги, Украина не имеет даже минимально необходимого газового резерва "для уверенного вхождения в осенне-зимний период".

"Как выяснилось, собственные запасы углеводородов в стране не созданы. То, что находится в наших подземных газохранилищах, нам совсем не принадлежит. Газотрейдеры-монополисты полностью могут заломить за газ заоблачную цену. Вследствие кричащего непрофессионализма топливного министерства уже зимой этого года государство рискует оказаться в условиях жесткого и изнурительного для экономики ценового диктата", — сказал он.

Руководитель секретариата обратил внимание на то, что "в клешнях" высоких цен на газ страна может оказаться в условиях неготовности жилищно-коммунального хозяйства к зиме.

"Члены правительства сами вынуждены признать, что объекты ЖКХ не способны сполна обеспечить тепло и горячую воду для украинцев. Поэтому вполне возможно, что значительное повышенные цены за потребленный газ прольются на всех нас холодным душем и в прямом, и в переносном смыслах", — сказал Балога.

По его словам, Кабинет министров допустил сокращение добычи газа в Украине: за пять месяцев 2007 года на 598 тыс. кубометров, или на 6,9% сравнительно с аналогичным периодом прошлого года.

"Правительство так и не было в состоянии наладить конструктивный переговорный процесс с Россией относительно цены на газ на 2008 год", — отметил он.

"Успокоительные заявления членов правительства о достижении приемлемых цен опровергаются россиянами. Уже август, а наша страна и до сих пор не знает, почем будет покупать голубое топливо в следующем году. Оттягивание конкретных договоренностей ослабляет, прежде всего, наши позиции, ведь чем ближе к зиме, тем более уступчивой придется быть украинской стороне", — добавил Балога.

Глава секретариата президента констатировал наличие кризисных тенденций в энергетике, причиной которых он назвал неэффективное управление сферой профильным министерством.
По мнению Балоги, уже накопилось много нерешенных проблем (в частности по условиям транзита газа и его сохранению в украинских газохранилищах), что создает реальную угрозу экономической безопасности страны.

Он также предположил, что скоро эти проблемы будут рассмотрены на специальном совещании с участием президента и премьер-министра, "где министр Бойко лично будет отчитываться за состояние дел в сфере".

По материалам: Українська Правда, http://pravda.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.