Ющенко сэкономит полмиллиарда на депутатах

Ющенко сэкономит полмиллиарда на депутатах - 20070809233839636_1 Президент Виктор Ющенко заявляет о необходимости отмены льгот депутатам Верховной рады.

Об этом он заявил в телеобращении к украинскому народу в четверг, 9 августа, вечером.

"Сегодня я хочу привлечь общественное внимание к другой проблеме, которая возвышает украинских депутатов над людьми и их проблемами. Это — масштабные льготы, уровень которых немыслимый ни для одной европейской страны", — заявил Ющенко.

"Государство должно обеспечивать членов парламента условиями для работы, а не для удовлетворения", — подчеркнул он.

Ющенко подчеркнул, что "каждый год налогоплательщики тратят на депутатские льготы почти полмиллиарда гривен", а именно на бесплатные депутатские квартиры, транспорт, отдых, медицинские и социальные услуги.

"За эти деньги можно полностью погасить долг по зарплатам в Украине или выстроить, например, дополнительно 250 новых школ, или 5 новых шахт или на 20% повысить пенсии.

Сравнительный масштаб этих цифр поражает", — подчеркнул он.

"Говорю об этом, так как требую от политиков справедливого отношения к интересам простых людей", — сказал Ющенко.

Он также призвал все "государственные, демократические силы, политические партии и общественные организации" объединиться вокруг инициативы отмены неограниченного иммунитета парламентариев.

"Украине нужен парламент профессионалов, которые будут разрабатывать справедливые законы. Сейчас, туда рвутся и те, кто от них прячется. Общество должно занять четкую позицию", — подчеркнул он.

"Я поддерживаю усилия и обязательства блока "Наша Украина — Народная Самооборона" реализовать эту инициативу. Это — настоящий удар по политической коррупции в высших эшелонах украинской власти. Это — реальный способ очистить Верховную раду от дельцов и менял", — добавил Ющенко.

По материалам: Українська Правда

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.