Sun анонсировала "самый быстрый процессор в мире"

Sun Microsystems сообщила о выпуске наследника процессора UltraSparc T1 — модели UltraSparc T2, которая ранее носила кодовое обозначение Niagara 2. Как и ожидалось, частота процессора составила 1,4 ГГц. В Sun утверждают, что это — самый быстрый (производительный) процессор в мире.

Будет несколько моделей (версий) UltraSparc T2. Они будут отличаться между собой рабочей частотой и уровнем потребления энергии. В отличие от модели-предшественницы, UltraSparc T2 позиционируется производителем не только как сугубо серверное решение, — он также будет использоваться в хранилищах данных, сетевых устройствах (инфраструктуры WiMAX, 3G/4G) и в готовых решениях (так называемых set-top-box).

UltraSparc T2 — 8-ядерный процессор, который может выполнять до 8 потоков на одном ядре, что в сумме дает 64 потока (это свойство будет особо востребовано в 10 версии Solaris OS). Тактовые частоты для этого процессора доступны в диапазоне 900-1400 МГц. Кэш память второго уровня составляет 4 Мб. На каждое ядро в процессоре имеется по одному сопроцессору "безопасности" (для нужд криптографии). Он оборудован четырьмя контроллерами памяти и может работать с 64 банками памяти стандарта FB-DIMM. Пропускная способность подсистемы памяти при этом достигает 60 Гб/с. Номинальное энергопотребление процессора составляет 95 Вт, максимальное — 123 Вт.

Данный чип имеет также встроенный контроллер для шины PCI-E и два 10-Гбит/с контроллера для сетей Ethernet. В тестах SPECint_rate2006 и SPECfp_rate2006 (Standard Performance Evaluation Corporation) UltraSparc T2 получил, соответственно, 78,3 и 62,3 баллов.

Процессор UltraSPARC T2 уже доступен для заказов "по цене ниже 1000 долларов", как отмечено в пресс-релизе компании, равно как и инструменты разработчика (ПО и документация) для него.

По материалам: iXBT.com

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.