Cбросив панцирь, краб избавляется от токсичных металлов

Cбросив панцирь, краб избавляется от токсичных металлов - 2007072421014714_1 Лорен Берджи (Lauren Bergey) и Джудит Вейс (Judith Weis) из университета Ратджерса (Rutgers University) предположили, что крабы-скрипачи (Uca pugnax), сбрасывая старый панцирь, кроме всего прочего избавляются от токсичных металлов.

Хитиновый покров, покрывающий тело крабов, периодически ими сбрасывается в ходе линьки. В момент линьки старый хитиновый покров разрывается, и через эту щель тело краба протискивается наружу в новом хитиновом панцире.

Часть пропитывающих панцирь соединений кальция при этом поглощается кровью (за счёт чего внешний панцирь размягчается) и откладывается затем в печени в виде запасов для пропитывания нового покрова. Линька длится несколько минут, а отвердевание нового покрова происходит в течение нескольких дней.

С циркуляцией кальция морские биологи уже более или менее разобрались, но тут они обнаружили, что в сброшенном панцире присутствуют соединения меди, цинка и свинца, которые в больших количествах токсичны и влияют на репродуктивную функцию, регенерацию тканей и цвет панциря крабов.

Берджи и Вейс предположили, что с помощью линьки ракообразные избавляются от избытка тяжёлых металлов в своём организме.

Чтобы подтвердить свои предположения, учёные выбрали несколько крабов-скрипачей (представителей этого вида называют также манящими крабами) из разных популяций. Одна часть крабов была из Линдена, что в Нью-Джерси — индустриального городка, находящегося на крупном шоссе и окружённого несколькими предприятиями, в том числе заводом по очистке сточных вод. Другая до эксперимента проживала в Национальном эстуариевом исследовательском резерве Жака Кусто (Jacques Cousteau National Estuarine Research Reserve — JC NERR).

Обе группы крабов-скрипачей прямо перед линькой перебрасывали некоторое количество соединений меди и цинка из экзоскелета во внутренние органы, однако раки, проживающие в загрязнённых водоёмах, вместе с панцирем "сбросили" также избыток свинца.

"Это исследование заставляет нас взглянуть на процесс линьки ракообразных несколько по-другому", — говорит Берджи.

Однако, прежде чем делать однозначные выводы, учёным необходимо будет провести долгосрочные исследования данных процессов.

По материалам: Membrana

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.