Был у деда Федора кот Маркиз…

Был у деда Федора кот Маркиз. Дед Федор — имя реальное, по имени, отчеству зовут его Федор Иванович, одинокий пенсионер, и проживает он до сих пор в одной из квартир хрущевской пятиэтажки, каковых на просторах бывшей страны советов еще достаточно много. Так вот, были они с котом неразлучны, дед Федор с Маркизом последним делился — пенсия-то маленькая была, купит себе кусочек колбаски — коту больше половины отдает. Выпить тоже был грешен дед Федор, но кто ж на пенсии, да и в одиночестве, не грешит этим?!.. Загулял как-то Маркиз надолго, два дня нет его, неделя уже прошла… Нет, и нет Маркиза… Однажды идет дед Федор домой, немного навеселе (приняли по 200 граммов с мужичками в ближайшей забегаловке), и вдруг видит, в дворике соседнего дома Маркиз лежит. Не дышит и окоченел уже, на теле раны с запекшейся кровью. Чего-то (или кого-то) с другими котами не поделил, погиб в неравном бою… Пожалел его дед Федор, поплакал горько, но что делать, ушел дружище, а жизнь-то своя пока продолжается… Надо хоронить товарища. Лопаты не было у самого, да и немощен, образ жизни на здоровье тоже сильно повлиял; позвонил-таки сыну Андрею, решился (тот проживал в 20 км от отца, семья, дети знаться не очень-то хотел со стариком, доживающим тихо свой век на пару с котом и бутылкой). Сын угрюмо выслушал деда Федора, но через несколько часов приехал, как стемнело уже, с лопатой разумеется. Животное жалко стало, в чем оно-то виновато?.. Член семьи все-таки, должен быть и похоронен соответственно. Отрыл могилку в никому не принадлежащем, но уютном палисадничке в 200 м от дома деда Федора. Маркиз был похоронен, перекрещен совсем расклеившимся (после очередной бутылки) дяди Федором, даже крест из двух дощечек на могилке соорудили…

Каково же было удивление сына, когда он, выкопав на даче картошку, привез деду Федору мешок, чтобы тот тоже хотя бы время от времени закусывал чем-нибудь, и увидел в квартире прекрасно выглядевшего Маркиза, который смачно что-то ел из миски, у ног счастливого, и трезвого (!), деда, который с тех пор так и бросил пить. Дед Федор рассказал потом, что, когда Маркиз, нагулявшись, пришел и стал скрестись и мяукать под дверью, дед подумал, что у него белая горячка и поклялся совсем бросить пить…

Теперь сын к дяде Федору почти на каждый выходной приезжает. Со снохой и детьми, которые с Маркизом теперь играть любят. Чужой кот, конечно, остался похороненным в палисадничке. Пусть земля ему, как говорится, будет пухом…

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.