Ющенко признал, что коалиция с Януковичем возможна

Ющенко признал, что коалиция с Януковичем возможна - 20070706110523119_1 Президент Украины Виктор Ющенко не исключил, что в новой Верховной раде будет создана коалиция с премьером Виктором Януковичем, но допустил и появление оранжевой коалиции с возвращением в премьерское кресло Юлии Тимошенко.

О предвыборной кампании и подготовке визита в Россию президент Украины рассказал журналистам четырех российских изданий. Изложение беседы с Ющенко публикует газета "Ведомости".

В частности, Ющенко подчеркнул, что у него "нормальные отношения" с премьером Януковичем. По словам президента, противостояние было вызвано не межличностными конфликтами, а поспешно проведенной в 2004 году политической реформой. "Был утрачен баланс и равновесие ветвей власти", — отметил глава украинского государства.

Отвечая на вопрос о возможности создания в новом парламенте коалиции между пропрезидентской фракцией и фракцией Партии регионов Януковича, Ющенко сказал, что не может этого исключить, хотя таких договоренностей нет.

"Очистить власть от политической коррупции" помогут досрочные выборы и принятие новой конституции, считает президент. Обнародованную Секретариатом президента идею об учреждении двухпалатного парламента Ющенко назвал приглашением к дискуссии на эту тему. По его словам, арбитром выступит народ на референдуме.

"Никто сегодня не скажет, какими будут результаты выборов и конфигурация большинства и меньшинства в парламенте. Но уверен в одном: выборы вынудят искать консолидацию", — отметил президент.

Говоря об отношениях с Россией и предстоящем в августе визите в Россию, Ющенко сообщил, что близки к завершению переговоры об изменении схемы поставок газа в Украину.

В будущем цена на газ будет определяться по мировой формуле: цена прошлого года, умноженная на сумму коэффициентов стоимости других видов энергоносителей (угля, мазута, урана). Это позволит Украине вернуться к заключению прямых договоров с "Газпромом". Такая формула позволяет "прогнозировать цену на следующий год независимо от того, как у нас завершатся переговоры с РФ", сказал Ющенко, отказавшись назвать цену газа на 2008 год.

Президент особо подчеркнул, что введение мирового принципа формирования цены на газ не направлено против какой-либо конкретной компании-посредника. "Кто будет выполнять эту функцию (по поставкам газа) — вопрос второстепенный", — сказал он, хотя не исключил, что в результате компания RosUkrEnergo потеряет монопольные позиции в Украине или вовсе уйдет с украинского рынка. "Все возможно", — коротко отметил он.

podrobnosti.ua/power/president/2007/07/06/438091.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.