Гордон Браун: Британия имеет дело с Аль-Каидой

Гордон Браун: Британия имеет дело с Аль-Каидой - 20070702125837526_1

Премьер-министр Великобритании Гордон Браун сообщил в воскресенье, 1 июля, что полиция значительно продвинулась в расследовании террористических актов в Великобритании. "Совершенно очевидно, что нам приходится иметь дело с людьми, так или иначе связанными с Аль-Каидой", — заявил глава правительства, выступая по британскому центральному телевидению.

По его словам, сейчас усилены меры безопасности в аэропортах, общественных местах, а также ужесточена проверка автомашин. Это, как предупредил Браун, может причинить определенные неудобства, однако такие шаги необходимы для безопасности граждан. Кроме того, Гордон призвал британцев быть бдительными.

Под председательством министра внутренних дел Джеки Смит в столице проходит сейчас заседание специального правительственного комитета по чрезвычайным ситуациям — COBRA, третье по счету со времени обнаружения подготовки террористических вылазок в Лондоне 29 июня.
В понедельник, 2 июля, Гордон Браун выступит в парламенте со специальным заявлением, касающимся ситуации с террористической угрозой в стране.

Уровень угрозы национальной безопасности повышен в стране до критического — самого высокого. Этот уровень означает, что террористическая атака в стране "может произойти в любой момент".
Британская полиция сообщает, что ночью в английском графстве Чешир были задержаны два человека, подозреваемых в причастности к произошедшему, однако, подробности не сообщаются.
Еще двое человек были задержаны после того, как их машина врезалась в главный вход аэропорта Глазго и загорелась.

Люди, находившиеся в здании аэропорта Глазго, были эвакуированы, а все полеты отменены. В воскресенье утром аэропорт возобновил работу в ограниченном режиме.

Сначала полиция сообщила, что к телу одного из двух задержанных было прикреплено "подозрительное устройство". Позднее выяснилось, что это устройство не является взрывчаткой, сообщает ВВС.

Как сообщил официальный представитель полиции, проходят обыски в целом ряде домов района Ренфюшир неподалеку от аэропорта Глазго, находящегося в 13 км к западу от этого шотландского города.

Как сообщалось ранее, 29 июня, лондонская полиция обнаружила и обезвредила два взрывных устройства в автомобилях, оставленных в центре города.

По материалам NEWSru.com

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.