НБУ готовит ревальвацию

Похоже, Нацбанк всерьез намерился подкорректировать устоявшийся официальный курс гривны, который с мая 2005 года держится на уровне 5,05 гривны за доллар. На минувшей неделе НБУ издал постановление, которым наделил себя правом по собственному усмотрению менять курс гривны и решать, выходить ли ему на межбанк. Казалось бы, регулятору и до этого никто не мешал вести там свою игру. Потому появление специального норматива на сей счет финансисты расценили как начало глобальной подготовительной работы к серьезным переменам — снижению курса доллара до 4,8- 4,95 гривны за доллар. Во время снижения Нацбанком в мае 2005 года с 5,3 до 5,05 гривны за доллар его не раз упрекали в том, что его действия не были регламентированы соответствующими нормативами. Теперь же с процедурной стороны к НБУ будет весьма сложно придраться. Опять же у центробанка есть достаточно аргументов в пользу укрепления гривны — снижение инфляции. С конца апреля ведомство Владимира Стельмаха снова стало активным покупателем американской валюты на безналичном рынке. И только за май оно приобрело в свои резервы еще 1,27 миллиарда долларов. Львиная доля этой валюты заводится в страну на предвыборные затраты. Чтобы помочь нашим политикам, НБУ вынужден активно выбрасывать в оборот дополнительную гривню (скупая доллар на межбанке) и подпитывать, таким образом, рост цен. В случае снижения курса центробанк сможет уменьшить выброс нацвалюты. Дело за малым — чтобы укрепление гривны одобрил Президент. Без его благословения НБУ не решится на новую встряску валютного рынка.

За последнюю пару месяцев это уже вторая коррекция правил работы на безналичном валютном рынке. Раньше НБУ регламентировал свое право выбирать, кому из банков продавать и кому отказывать в СКВ. Постановлением (номер 207), вступающим в силу 16 июля, центробанк расписал свои возможности по регуляции курса покупки и продажи доллара, а также объемов сделок на межбанке. "На основании анализа внутреннего валютного рынка по покупке-продаже иностранной валюты НБУ за два часа до завершения торговой сессии может принять решение относительно валютной интервенции с определением суммы покупки/продажи иностранной валюты по соответствующему курсу", — говорится в документе центробанка.

Банкиры не берутся спорить с правом регулятора диктовать правила игры на валютной площадке. "Нацбанк является непосредственным участником валютного рынка. Поэтому вполне логично и нормально, что именно он и определяет, что на нем должно происходить", — отметил заместитель начальника казначейского управления ЗАО "Первый Украинский Международный банк" Алексей Савченко. Острой же потребности регулятора расширить свои полномочия сегодня дают лишь одно объяснение. "Скорее всего, это делается для того, чтобы подготовить почву для постепенного перехода к плавающему валютному курсу. Нынешняя политика курсообразования НБУ, согласно классификации МВФ, — это режим управляемого плавания курса. Он позволил Нацбанку в 2005 году провести почти пятипроцентную ревальвацию (тогда за неделю доллар упал с 5,3 до 5,05 гривны за доллар). Нынешнее увеличение полномочий НБУ создаст возможности для колебаний (на протяжении последних месяцев курс остается стабильным), но не более чем 0,8% (такого рода колебания считаются оптимальными), и позволит центробанку детально изучать реакцию рынка на них", — рассказал аналитик инвестиционной компании "Альфа Капитал" Сергей Кульпинский. "НБУ получит определенную свободу действий, простор для маневра, чтобы при необходимости иметь возможность расширить валютный коридор", — согласился с ним начальник отдела дилинговых операций Эрсте Банка Дмитрий Лазарев.На валютном рынке сегодня не перестают ходить слухи о грядущем укреплении гривны, поэтому финансисты допускают, что колебания на межбанке могут уже к осени вылиться в изменение официального курса (он остается неизменным с мая 2005 года — 5,05 гривны за доллар). "Думаю, итоговый курс, в случае проведения ревальвации гривны, составит порядка 4,8-4,95 гривны за доллар. Многие факторы позволяют говорить и о более глубоком укреплении нацвалюты, однако, в силу высокой социальной значимости стабильного курса для населения, полагаю, НБУ на большее не пойдет. Кроме того, в пользу неглубокой ревальвации говорит и тот факт, что укрепление гривны приведет к ухудшению макроэкономических показателей страны", — подчеркнул руководитель Киевского областного филиала АКБ "Укрсоцбанк" Андрей Онистрат. Как водится, от ревальвации гривни выиграют импортеры. "Проигравших будет больше: металлургия, машиностроение и химия, занимающие более 40% объема промышленного производства, утратят конкурентные позиции по экспорту. И это притом, что отрицательный платежный баланс по товарам за четыре месяца текущего года и без того уже на 41% больше, чем за аналогичный период 2006 года", — резюмировал Сергей Кульпинский.

Напомним, что когда в 2005 году доллар упал сразу на 25 копеек, Нацбанк обвиняли не только в том, что он "залез в карман" обладателей валютных депозитов и подкосил отечественный экспорт, но и в том, что он просто не имел права на понижение курса покупки СКВ на межбанке. Этим правом центробанк наделил себя вышеупомянутым документом.

dsnews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.