Сегодня в мире отмечают международный День борьбы с наркоманией

Сегодня в мире отмечают международный День борьбы с наркоманией - 20070626190739313_1

26 июня, по инициативе Международной ассоциации врачей объявлен Днем борьбы с наркоманией. Накануне Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам обнародовало заявление, в котором отмечается прогресс Украины на поприще борьбы с проблемой наркомании.

"Управление ООН по наркотикам работает в Украине с декабря 2006 года и отмечает заметный прогресс Украины в борьбе с проблемой наркотиков, но впереди еще долгий путь", — сказано в сообщении.

В тоже время в заявлении отмечается, что Украине необходимо еще больше уменьшить спрос на наркотики, уделяя особое внимание профилактике, улучшению лечения, а также увеличению ресурсов, которые выделяются на преодоление проблемы наркотиков.

"Управление ООН по наркотикам, как одно из агентств ООН, будет работать вместе с правительством Украины и национальными и международными партнерами для дальнейшего улучшения контроля над наркотиками, чтобы помочь Украине достичь поставленных целей", — сказано в заявлении.

На сегодняшний день Украина занимает шестое место по темпам распространения наркомании среди 50 европейских государств. По данным Министерства зравоохранения в Украине официально зарегистрировано 118 тыс. наркозависимых, на учете МВС находится более 154 тысячи. Согласно данным национальных и международных организаций, только потребителей инъекционных наркотиков в Украине насчитывается около 377 тысяч человек.

В мире насчитывают больше 200 миллионов наркоманов. В странах Европы наркоманией больны около 16 миллионов человек. Главными поставщиками наркотиков являются страны Юго-Восточной Азии и Латинской Америки. Наркотиками "богаты" Афганистан, Таджикистан, Россия, Турция, Молдова, Румыния. Самый крупный производитель героина — Афганистан. На долю нелегального наркосектора приходится 27% ВВП этой страны.

Международный День борьбы с наркоманией был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в 1987 году.

news.bigmir.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.