60% старшеклассников рассматривают взятку как способ поступления в вуз

60% старшеклассников рассматривают взятку как способ поступления в вуз - 20070621012530372_1

В Украине около 40% старшеклассников готовы дать взятку, чтобы вступить в вуз, еще 20 % раздумывают над тем — делать это или нет.

Об этом говорится в аналитическом докладе о состоянии коррупции в образовании Украины, который был представлен в среду польской неправительственной организацией Форум — Интеграция — Демократия — Европа совместно с центром прикладной политики Стратогема.

Для составления данного доклада проводился опрос экспертов (58 человек), которые в основном работают в гуманитарной сфере — являются преподавателями различных (как государственных, так и частных) вузов.

Директор центра прикладной политики Стратогема Юрий Романенко подчеркнул, что на сегодняшний день в Украине система образования сверху донизу пронизана авторитарным характером. По его словам, на сегодняшний день сумма взяток в сфере образования составляет $300 млн. В частности, чтобы вступить на контрактную форму обучения в Киевский институт международных отношений, необходимо заплатить около 10 тыс. долларов.

По мнению большинства экспертов (65%), основным мотивом для дачи взятки является желание получить высшее образование. Причиной, по которой преподаватели или должностные лица вузов берут взятки, по мнению экспертов, является низкая зарплата работников образования.

В то же время только 10% опрошенных экспертов считают, что внешнее тестирование выпускников позволит избежать взяточничества в системе образования.

По мнению экспертов, чтобы выйти из этой ситуации необходимо, в частности, повысить зарплату преподавателям и учителям, разработать и внедрить действенную систему уголовной ответственности за взяточничество, при этом только за получение, но и за дачу взяток, привлекать к работе с коррупцией медиа-ресурсы, внедрять различные антикоррупционные программы, проводить широкомасштабные информационно-образовательные кампаний.

Напомним, в 2007 году 116 тысяч выпускников школ прошли независимое тестирование.

Это 26% от общего количества выпускников. Тестирование проводилось по шести предметам, лучшие знания школьники показали в украинском языке и химии.

В прошлом году тестирование проходили 43 тысячи украинских школьников. Из них 11 тысяч стали студентами.

news.bigmir.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.