Создадут международный банк ядерного топлива

Создадут международный банк ядерного топлива - 20070620000656219_1

50 миллионов долларов выделит США на создание международного банка ядерного топлива. Такой законопроект одобрила палата представителей американского Конгресса.

В документе отмечается, что банк ядерного топлива должен быть построен под наблюдением МАГАТЭ на территории неядерного государства. На прошедшем в понедельник вечером заседании палаты председатель комитета по международным делам Том Лантос назвал законопроект "существенным шагом вперед в борьбе с распространением ядерного оружия в мире".

По его словам, осуществление проекта общей стоимостью на 2008 год в 150 миллионов долларов поможет "разоблачить уловку, которую предпринимает Иран с целью продолжить свои разработки ядерного оружия".

Напомним, что необходимость производства собственного ядерного реакторного топлива иранское руководство объясняло потенциальной ненадежностью международных поставок этого сырья. Тегеран не будет допущен до участия в работе международного банка топлива до тех пор, пока не откажется от оказания финансовой поддержки терроризма.

Пользоваться услугами банка и получать из него ядерное топливо для АЭС смогут страны, полностью удовлетворяющие требованиям МАГАТЭ в вопросах обеспечения безопасности ядерных реакторов и не имеющие на своей территории объектов по обогащению урана или переработкe использованного топлива. УНИАН

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.