Каждый второй первокурсник будет учиться бесплатно

Мурал «Аліса в Країні чудес» на вул. Багговутівська, 26

Каждый второй первокурсник будет учиться бесплатно - 20070620000510215_1

В 2007-2008 учебном году на первый курс высших учебных заведений за счет Государственного бюджета будет зачислено до 60% студентов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции министр образования и науки Станислав Николаенко.

По его словам, в этом году каждому третьему юноше или девушке – выпускникам школ в Украине – будут предложены бюджетные места на первых курсах высших учебных заведений. "В этом году мы приблизительно наберем где-то 59%, до 60%, на первый курс за счет государственного бюджета", — сказал Николаенко.

По его данным, согласно утвержденному правительством 13 июня 2007 года объему госзаказа на подготовку специалистов с высшим образованием на бакалавра предусмотрено 145 тыс. бюджетных мест, на специалиста – 97 тыс., магистра – 32 тыс.

В целом по Украине государственный заказ на бакалавра, по сравнению с 2006 годом, по словам министра, увеличен на 3,2%, на магистерскую программу госзаказ вырос на 11,4%.

Министр также сообщил, что госзаказ увеличен на подготовку специалистов на физико-математические науки, информатику, машиностроение, энергетику, химию, инженерные направления в легкой, пищевой промышленности, строительство и архитектуру.

Уменьшен госзаказ на экономику и предпринимательство, менеджмент и право. "Тысячи этих людей на биржах, и мы не можем готовить людей просто на улицу", — объяснил Николаенко уменьшение госзаказа.

Николаенко отметил, что госзаказ был принят также и в аспирантуру, и в докторантуру, где также есть соответствующее увеличение. Однако он не уточнил цифру этого увеличения. Николаенко отметил также, что в этом году оставлено право будущим студентам вступать сразу в несколько вузов.

По его словам, будут признаваться при поступлении в вузы результаты независимого тестирования по украинскому языку, математике, истории, а также тем предметам, по которым тестирование проводилось только в Харьковской области: химии, биологии, физике.

Он сообщил, что вступительные экзамены в университеты будут сдавать в письменной форме. "Это сделано для того, чтобы можно было подать апелляцию и сказать, объективно ли выставлена оценка", — сказал Николаенко.

Кроме того, по его словам, планируется, чтобы работы абитуриентов, которые оценили ниже среднего уровня, а также не меньше 5% других работ были дополнительно проверены по выбору председателем предметной комиссии. В этом году из школ выпускается 448 тыс. школьников.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.