Школьники показали, на что они способны

Школьники показали, на что они способны - 20070620000416288_1

В этом году независимое тестирование в Украине прошли 26% выпускников средних школ, сообщил сегодня министр образования и науки Станислав Николаенко. По его словам, общее количество выпускников составляет в этом году 448 тыс., из которых тестирование прошли 116 тыс.

"Мы считаем, что независимое тестирование в этом году прошло успешно", — сказал Николаенко. По его данным, в целом большая часть детей показала достаточный уровень знаний по украинскому языку (56,6%), они получили достаточной и высокий балл на тестировании, который отвечает "четверке" и "пятерке" по старой системе оценивания знаний; по математике этот показатель составляет 35,5%, по истории – 39,7%, по химии – 54%, по биологии – 35,3, по физике – 43,5%.

По данным министра, в организации, проверке и проведении независимого тестирования в этом году приняли участие около 20 тыс. педагогов по всей Украине.

Николаенко отметил, что независимое оценивание знаний выпускников начинает систему мониторинга качества образовательной деятельности и делает невозможным коррупционные действия на этапах окончания школы и вступления в высшие учебные заведения.

Кроме того, по его словам, проведенный по заказу Минобразования опрос 6 тыс. выпускников школ показал, что они в целом положительно относятся к независимому тестированию.

Так, по его словам, при опросе 42% выпускников сказали, что приняли участие в независимом оценивании, потому что хотели проверить свои знания по предмету и соответствие требованиям для вступления в вуз; 25% хотели, чтобы результат оценивания зачли при поступлении в вуз; 20% не хотели сдавать государственную итоговую аттестацию в школе.

Остальные приняли участие в независимом оценивании знаний, потому что их заставили или учителя, или родители или по другим причинам.

Таким образом, как отметил Николаенко, если сложить 42%, 25% и 20%, выразивших желание пройти независимое тестирование по собственному желанию, то есть имея в виду желание просто проверить свои знания, то это свидетельствует о положительной оценке такого оценивания.

По информации министра, в следующем учебном году планируется провести независимое внешнее оценивание знаний учеников по семи предметам: украинский язык, математика, история, биология, химия, физика и иностранный язык.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.