Три ребенка – беспроцентный кредит на жилье

Министерство труда и социальной политики инициирует введение беспроцентного кредита на покупку жилья для семей с тремя детьми. Об этом на пресс-конференции заявил министр труда и социальной политики Михаил Папиев.

По его словам, в связи с ухудшением демографической ситуации в Украине существует потребность комплексно подойти к решению этой проблемы. В частности, нужно предусмотреть повышение размеров выплат при рождении ребенка. При этом необходимо стимулировать в большей мере рождение второго и третьего ребенка.

"Минтруда планирует и сейчас выискивает средства с Министерством финансов, чтобы семьи, в которых родился третий ребенок, могли получить беспроцентный кредит на покупку жилья", – заявил Папиев.

Министерство труда и социальной политики инициирует также предоставление вне очереди социального жилья в пределах 17 кв. м на одного члена семьи тем семьям, в которых рождается четвертый ребенок. Предусматривается, что к этим категориям семей относятся семьи, которые усыновили детей или взяли их под опеку.

Напомним, что в апреле Кабмин ввел единую частичную компенсацию кредитной ставки банков по молодежным кредитам на строительство жилья вне зависимости от количества детей. Частичная компенсация определяется в размере одной учетной ставки Национального банка, которая действует в день заключения кредитного договора.

Как сообщалось, Государственный фонд содействия молодежному жилищному строительству работает по программе частичной компенсации кредитной ставки коммерческих банков.

mignews.com.ua

Be the first to comment

Leave a Reply

Your email address will not be published.


*


Цей сайт використовує Akismet для зменшення спаму. Дізнайтеся, як обробляються дані ваших коментарів.