Pepsi приобрела украинскую Sandora

Одни из мировых лидеров по производству безалкогольных напитков компании PepsiAmericas и PepsiCo объявили о покупке 80 процентов крупнейшего на Украине производителя соков Sandora. Сумма сделки составила 542 миллиона долларов и долги компании.

Предполагается, что сделка будет закрыта в третьем квартале 2007 года. Американская компания объявила, что с помощью покупки рассчитывает обосноваться на быстроразвивающемся украинском рынке. В прошлом году Pepsi приобрела также завод в Румынии.

Среди претендентов на Sandora был и главный конкурент PepsiCo на мировых рынках — компания Coca-Cola. По данным источника, на украинского производителя, который нанимает около трех с половиной тысяч рабочих, претендовал и российский завод "Лебедянский", но он выбыл из конкурса еще на первой его стадии.

Ведущие производители безалкогольных напитков в последнее время активно скупают активы на развивающихся рынках или в необычных для них сегментах. Недавно Coca-Cola согласилась заплатить 4,1 миллиарда долларов за компанию Energy Brands. Кроме того, в феврале компания выкупила производителя энергетических и витаминных напитков и холодного чая Fuze Beverage. Она также пыталась приобрести мексиканский концерн по производству соков Jugos del Valle, но мексиканское правительство сделку заблокировало. В 2005 году Coca-Cola приобрела российскую компанию "Мултон".

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.