Ученые наконец определили вес самого большого хищника в истории

Ученые наконец определили вес самого большого хищника в истории - 20070605211037920_1

Американские ученые с помощью компьютерных моделей подтвердили, что самый крупный хищник в истории — тираннозавр (Tyrannosaurus rex) — был крайне тяжелым и неповоротливым существом, с трудом ловящим шуструю добычу.

Группа ученых из Стэнфордского университета во главе с доктором Джоном Хатчинсоном подсчитали, что огромный тираннозавр весил от шести до восьми тонн, не мог развивать скорость больше 40 км/ч, и с большим трудом поворачивался.

Д.Хатчинсон отмечает, что теперь, после исследований, специалисты обладают достаточно достоверными показателями относительно веса тираннозавра. Ведь из-за этого было довольно много споров в научной среде. Ученый добавил, что во время исследования, удалось доказать, что тираннозавр никак не мог весить 3-4 тонны, как кое-кто предполагал. Он точно весил 6-8 тонн.

Компьютерная модель, исходя из массы и скорости динозавра, также дала возможность специалистам подобрать еще несколько параметров, включая центр тяжести тираннозавра и его показатели инерции.

Исходя из результатов, ученые сделали вывод, что, так как тираннозавр очень медлителен, то вероятно, он нападал на крупных динозавров под стать самому себе.

Как сказал доктор Пол Барретт из лондонского Музея естественной истории, это еще одно открытие, подрывающее представление о тираннозавре как о суперхищнике. Хотя учитывая тот факт, что у него была огромная пасть (в ней больше 60 зубов по 30 см длиной), то это все равно довольно устрашающее животное.

news.bigmir.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.