Метро подорожает в 2 раза?

Метро подорожает в 2 раза? - 20070605210233996_1

Коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" предлагает Киевской городской государственной администрации повысить тарифы на проезд, сообщил начальник Главного управления ценовой политики Киевгорадминистрации Василий Яструбинский.

"Киевский метрополитен подал нам расчеты с просьбой рассмотреть их и изучить возможность, то есть поддержать их предложение о повышении проезда в метрополитене", — сказал Яструбинский.

Он не уточнил, какое повышение предлагает предприятие, однако отметил, что себестоимость 1 поездки по расчетам метрополитена составляет 1,01 гривны, пишут Украинские новости.

По словам Ятрубинского, Киевгорадминистрация изучает расчеты тарифов, их достоверность, а также намерена изучить финансово-экономическое состояние предприятия. Он добавил, что экономические основания для повышения тарифов на проезд в метро существуют еще с 2004 года.

Однако Яструбинский затруднился спрогнозировать, какое решение примет Киевгорадминистрация по итогам изучения предложенных метрополитеном тарифов.

"Вопрос здесь опять станет таким образом: либо будет повышение тарифов, либо городской бюджет должен взять на себя финансирование метрополитена во 2-м полугодии 2007 года, а это практически, наверное, сотни миллионов гривен", — заявил он.

Напомним, что 2006 год коммунальное предприятие "Киевский метрополитен" закончило с убытком 49 млн. гривен, объясняя его тем, что тариф на проезд в метро покрывает меньше 50% затрат предприятия на перевозку пассажиров. "Киевский метрополитен" считает, что тариф на проезд должен составлять 1 гривна/поездка вместо 0,5 гривны.

Ранее Киевгорадминистрация не намеревалась повышать тарифы на проезд в городском транспорте до утверждения методики их расчета и введения, однако в апреле Министерство транспорта и связи завершило и согласовало с другими министерствами методику расчета тарифов на проезд в общественном транспорте.

Киевский метрополитен, который был открыт в 1960 году, состоит из 3 линий протяженностью 65 км, на которых расположены 45 станций. Пассажирооборот метрополитена — около 1,7 млн. человек в сутки.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.