В Киеве открыт "Музей советской оккупации"

В Киеве открыт "Музей советской оккупации" - 20070604181621597_1

В Киеве на ул. Стельмаха 6-я начал работу "Музей советской оккупации", который был открыт обществом "Мемориал" имени Василия Стуса, сообщает Интернет-сайт "Мемориала".

Решение об этом было принято на конференции киевского регионального отделения общества 26 мая 2007 года. В основу музея положена экспозиция "Забвению не подлежит: хроника коммунистической инквизиции 1917-1991 г.г.". Здесь представлены копии документов, фотографии, личные вещи политзаключенных и жертв террора.

Также в музее демонстрируются экспозиции "Украинские Соловки", "Киевский мартиролог (уничтоженные коммунистами архитектурные памятники Киева)", "Голодомор в фотодокументах". По информации сайта, разрабатывается экспозиция "Народная война", призванная рассказать о крестьянско-казацких восстаниях в Украине в 1917-1932 г.г.

Музей имеет в своем распоряжении видеотеку документальных и художественных тематических фильмов, библиотеку, а также аудиотеку. Музей в июне открыт для свободного пересмотра с 10.00 до 18.00, кроме воскресенья. Как отмечается на сайте "Мемориала", "фактически музей работает на общественных началах".

В то же время, весть о создании музея воспринята в Украине неоднозначно. "Сотрудники музея сетуют об угрозах в свой адрес. На сайт общества "Мемориал" уже осуществлена хакерская атака. Вместе с тем, в книге отзывов пишут, что эта экспозиция открывает немало "белых пятен" советской истории.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.