Российские ученые завершили создание вакцины против ВИЧ

Российские ученые завершили создание вакцины против ВИЧ - 20070529221428529_1

Как сообщил сегодня, 29 мая, директор санкт-петербургского Биомедицинского центра профессор Андрей Козлов, принимающий участие в 16-й международной конференции СПИД, рак и общественное здоровье, работы по созданию российской вакцины против ВИЧ-инфекции вышли на завершающую стадию клинических испытаний.

Ученым из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска удалось разработать противоядие против смертельно опасной инфекции методом генной инженерии. Как сообщил Козлов, уже сейчас в Санкт-Петербурге при поддержке крупных американских университетских центров и Национального института здоровья США создана необходимая структура, где будут проводиться клинические испытания вакцины.

В этой структуре имеется все необходимое для испытаний: генно-вирусологические лаборатории, производственные мощности для выработки необходимого количества опытных образцов препарата, и добровольцы из групп риска.

Однако профессор Козлов отметил, что говорить о безоговорочной победе над вирусом СПИДа пока еще рано. По его мнению, разработка эффективных средств борьбы с этим заболеванием может занять еще не один год.

Что касается государственного финансирования для дальнейших работ над вакциной, то обсуждение этого вопроса начнется в июне этого года.

news.bigmir.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.