Пассажиры в авто в два раза увеличивают вероятность ДТП

Пассажиры в авто в два раза увеличивают вероятность ДТП - 20070523165141357_1

Австралийские учёные из института Джорджа провели исследование и выяснили, что у водителей, которые везут двух и более пассажиров, вероятность попадания в ДТП удваивается, по сравнению с водителями, едущими в одиночку.

Руководитель исследовательской группы Сюзанна Макэвой сообщает, что водители с пассажирами, независимо от их возраста, почти на 60% вероятнее попадут в ДТП, последствием которого станет госпитализация. Таким образом, пассажиры в салоне авто представляют собой хоть и меньший, но серьёзный риск, который можно сравнить лишь с разговорами по мобильному телефону за рулём, при которых вероятность аварии увеличивается в четыре раза.

Однако специалисты отмечают, что пассажиры в отличие от мобильных телефонов могут видеть сложности на дороге и в любой момент прекратить разговор.

Поэтому, водителям рекомендуют проявлять большую бдительность и в какой-то мере уповать на благоразумие тех, кого он везёт.

Следует отметить, что запрет на разговоры по мобильникам за рулём в Нью-Йорке ничего не дал, и что телефонные разговоры в движении превращают зрение водителя в слух.

news.bigmir.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.