Созданы виртуальные наушники

Созданы виртуальные наушники - 20070518222058344_1

Разработчик компании Microsoft Research Иван Ташев и его коллеги из исследовательского отделения компании, создали виртуальные наушники, которые позволяют без никаких наушников слышать звук одному конкретному человеку, при том, что окружающие его музыку слышать не будут.

Виртуальные наушники представляют собой систему Персонального аудио-пространства, которая состоит из 16 динамиков, выстроенных в ряд — идея разработчиков состояла в том, что их можно встроить в подставку для телевизора или в стол для компьютера. А также в этой системе имеется специальная программа, позволяющая каждому динамику издавать звук, немного отличный от звуков, издаваемых соседними громкоговорителями.

Разработчики настолько точную создали систему, что когда, в определённой точке комнаты один человек слышит обычную музыку или речь, то в это же время другой человек, стоящий всего в полутора метрах от первого, посчитает, что в комнате — полная тишина, так волны от динамиков гасят друг друга. Этот эффект возникает в результате сложного наложения волн.

Специалисты отмечают, что точку расположения персонального аудио-пространства можно перемещать по комнате — для этого существует специальная настройка.

В дальнейшем планируется снабдить этот комплекс аналогичным периферийным набором микрофонов, которые будут собирать звук только из одной точки комнаты, игнорируя при этом прочий шум.

news.bigmir.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.