Бактерии заменят носители информации

Бактерии заменят носители информации - 20070517191936187_1

Японские ученые из Университета Кейо предлагают сохранять информацию не на обычные носители информации, а в бактерии, вернее в их ДНК.

Как известно, в настоящий момент нужная информация сохраняется на оптических носителях, жестких дисках, микросхемах, или на обычной бумаге.

Однако, ученые из Японии заявляют, что четыре определенных последовательности ДНК, представляющие собой генетический код, очень напоминают компьютерные биты и при помощи них можно сохранять данные, то есть последовательность цепочек ДНК и будет представлять собой данные.

По словам ученых, такой метод сохранения информации имеет много преимуществ, но главные — это долговечность и дешевизна. Предполагается, что данные сохраненные такие способом, могут не теряться и не пропадать сотни миллионов лет, а исходный материал, то есть бактерии, доступны в огромных количествах и бесплатно.

На сегодня группа японских ученых под руководством профессора Масару Томиты, успешно использует последовательности ДНК бактерий для сохранения несложных, т.е. не очень больших, данных, например, математических формул.

Вместе с тем специалисты работают сейчас над проблемой сохранения последовательностей, так как профессор Томита отмечает, что генные мутации бактерий могут разрушить информацию.

news.bigmir.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.