Украина переходит на скоростные маршруты

творожная запеканка

Украина переходит на скоростные маршруты - 20070517191043898_1

Еще каких-то четыре года и в крупнейшие города страны можно будет попасть, воспользовавшись железнодорожным скоростным маршрутом! Такие маршруты из Киева будут направлены, в частности, в Днепропетровск, Донецк, Симферополь, Львов и Одессу.

Об этом сегодня во время парламентских слушаний "Интенсификация сотрудничества Украины с Европейским Союзом в рамках еврорегионов и перспективы трансграничного сотрудничества" сообщил Министр транспорта и связи Николай Рудьковский.

Рудьковский подчеркнул, что к финансированию создания скоростных ж/д маршрутов будут привлекаться международные финансовые организации. Скорость движения на новых линиях будет составлять 220 км в час. Кроме того, Министерство транспорта и связи работает над развитием автомобильных дорог.

Так, по словам главы ведомства, Государственной программой развития дорог общего пользования на 2007-2011 годы утвержден перечень инвестиционных проектов, которые планируется реализовывать на условиях концессии на общую сумму 105 млрд. грн.

Рудьковский подчеркнул, что только 15 процентов финансирования будет идти за счет государства, а 75 процентов — за счет концессионеров. Наиболее важными, по словам Министра, являются следующие проекты: строительство автомобильных дорог Броды-Ровно, Львов-Броды, Южная трансъевропейская магистраль и пр.

Не менее важным является, по словам Рудьковского, строительство автобана от Львова до Луганска. Этот проект оценивается в 7,5 млрд. долларов, однако, отметил Министр, эта магистраль имеет стратегическое значение. Рудьковский также подчеркнул, что реализовывается реконструкция семи стратегических аэропортов: "Одесса", "Львов", "Харьков", "Днепропетровск", "Донецк", "Жуляны" и "Симферополь".

Привлечение средств для реконструкции взлетных полос и терминалов по обслуживанию пассажиров будет осуществляться под государственные гарантии. Напомним, что в Государственном бюджете Украины на 2007 год на инновационное развитие транспортного комплекса предусмотрено 955 млн. грн.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.