Милиция изъяла в учебных заведениях свыше 35 кг наркотиков

Милиция изъяла в учебных заведениях свыше 35 кг наркотиков - 20070508221827534_1

Подразделениями по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Министерства внутренних дел Украины в период с 10 по 25 апреля этого года в учебных заведениях было изъято свыше 35 кг наркотических средств и психотропных веществ.

Как сообщили в Департаменте связей с общественностью МВД Украины, цель операции — предотвратить проникновение наркотических средств и психотропных веществ в учебные заведения нашего государства.

Как отметили в ДСО, за период отработки работниками милиции было проверено 15,8 тысячи мест учебы несовершеннолетних и молодежи. Было отработано 17,3 тыс. несовершеннолетних, которые по различным причинам находятся на учете в органах внутренних дел, в т.ч. 5167 — потребителей наркотиков.

По результатам операции, в состоянии наркотического опьянения милицией было задержано 140 несовершеннолетних, в т.ч. 45 — учеников школ, лицеев и гимназий, а в учебных заведениях и на прилегающих к ним территориях выявлено 430 фактов незаконного обращения наркотиков, к которым причастны ученики и студенты. Больше всего таких фактов выявлено в Волынской, Луганской и Сумской областях.

В частности, работниками отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УМВД Украины в Волынской области в ходе реализации оперативных материалов разоблачена преступная группа из 6 человек, которые на протяжении длительного времени занимались сбытом наркотических средств вблизи детско-юношеской спортивной школы и Межрегиональной Академии управления персоналом в Луцке.

В городе Глухове Сумской области и городе Северодонецке Луганской области работники милиции во время проведения оперативной закупки марихуаны и опия задержали студента Глуховского университета ученика и ученика ПТУ №15 города Северодонецка.

В целом в период операции из незаконного обращения изъято свыше 35 кг наркотических средств и психотропных веществ, в т.ч. 24 кг маковой соломки, 11 кг марихуаны, 438 г опия, 15 г героина, 29 таблеток экстази, 17 г амфетамина. Наибольшее количество наркотиков было изъято в общеобразовательных школах — 15,4 кг.

Ранее сообщалось, что в Украине каждый пятый 11-12-летний школьник курит, а каждый второй пробовал алкоголь.

news.bigmir.net

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.