Ген вечной жизни обнаружен в… червяке

Американские ученные сделали сенсационное открытие. Благодаря червям-нематодам возможно увеличить продолжительность жизни на 40%. Исследователи из Калифорнии обнаружили у червей ключевой ген, который тесно увязывает низкую калорийность пищи с долгожительством.

Биологи в результате экспериментов доказали, что один из генов нематоды, а именно pha-4, ответственен за увеличение продолжительности жизни. Этот ген связывает потребление меньшего количества калорий с увеличением продолжительности жизни для червей. Когда ученые размножили гены pha-4 в организмах червей, продолжительность их жизни увеличилась.

Анализ показал, что данный ген может повышать содержание белков-супероксидантов, истребляющих свободные радикалы – вредные химические вещества, которые принято считать виновниками старения.

Ученые полагают, что ген pha-4 является ключом к тому, как голодание удлиняет жизнь. Обнаружение этого гена открывает возможности создания новых фармацевтических средств.

Теперь исследователи собираются изучать человеческие гены, похожие на pha-4 нематод чтобы проверить, будут ли они реагировать на голодание так же.

Таким образом, по мнению американских исследователей, снижение потребления калорий на 60%, при условии сохранения правильного количества витаминов, минералов и других питательных веществ, приводит к увеличению продолжительности жизни на 40%. Кроме того, по их данным, подобный рацион питания также уменьшает риск развития рака, диабета, и сердечно-сосудистой болезни, предотвращает возрастное вырождение мозга и нервной системы.

"72 года мы не знали, почему ограничение калорийности работает, но теперь наконец-то у нас есть генетические данные для расшифровки программы, в которой заложено долгожительство, – говорит профессор Эндрю Диллин. – Это первый ген, который абсолютно необходим и, более того, непосредственно важен для реакции по продлению жизни на ограничения рациона питания".

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.