В больницах вводят платное медобслуживание

В больницах вводят платное медобслуживание - 20070430234610255_1

Постепенно в Украине вводят платное медобслуживание в городских поликлиниках. Так, исполнительный комитет Черкасского городского совета ввел с 1 мая платное медицинское обслуживание в городских поликлиниках Черкасс, сообщила пресс-секретарь мэра Черкасс Валентина Захарченко. "С 1 мая в поликлиниках официально заработает механизм платных услуг", — сказала она.

Захарченко сказала, что горисполком мотивировал принятие данного решения стремлением установить четкие тарифы на медицинские услуги и упорядочить механизм сбора так называемых благотворительных взносов с граждан, вносимых родственниками больных на нужды медучреждений.

По ее словам, горисполком официально утвердил перечень 34-х платных услуг для посетителей поликлиник города, при этом сохранив бесплатное медобслуживание в поликлиниках для социально незащищенных граждан.

Горисполком при этом составил калькуляцию затрат на каждую услугу лечебного учреждения, куда включены затраты на зарплату медицинским работникам, стоимость амортизации медицинского оборудования, стоимость медикаментов и реактивов.

В частности, стоимость проведения общего анализа крови составит 4,77 гривен, из которых 1,73 гривен — расходы на зарплату медработникам, 0,59 гривен — накладные расходы, 2,45 гривен — стоимость медикаментов и реактивов.

Своим решением горисполком обязал все медицинские учреждения города в максимально короткий срок проинформировать население о внедрении платных услуг в поликлиниках. В Черкассах проживает 0,295 млн. жителей.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.