Реконструкция "хрущевок" Киеву "влетит в копеечку"

Реконструкция "хрущевок" Киеву "влетит в копеечку" - 20070429110927440_1

Киевсовет одобрил градостроительную концепцию комплексной реконструкции микрорайона устаревшего жилого фонда, ограниченного улицами Маршала Гречко (2-26-а), Стеценко и Инернациональной площадью, общей площадью 46 га.

Согласно решению, комплексная реконструкция территории кварталов застройки первых массовых серий будет осуществляться методом "волны", с первоочередным строительством стартовых домов и переселением жителей района в новые дома в пределах территории реконструкции и последовательной заменой старой застройки новыми домами.

Градостроительной концепцией предусматривается снос 148,4 тыс. кв. м в 34 существующих домах и 6,3 тыс. кв. м нежилого фонда с последовательным строительством 555 тыс. кв. м общей жилой площади в 30 новых домах высотой 12-23 этажей и 64 тыс. кв. м объектов социальной сферы. Планируется, что общая численность населения территории увеличится с 10 тыс. человек до 20,9 тыс. человек, а жилая обеспеченность вырастет с 20,2 кв. м на человека до 29,2 кв. м. Общая стоимость реализации проекта составит 2,2 млрд. грн.

По решению Киевсовета, после одобрения градостроительной концепции будет проведен инвестиционный конкурс по привлечению инвесторов к реализации проекта. В конкурсе должны принимать участие не менее трех инвесторов. Победитель конкурса разработает инвестиционный проект. Предусматривается, что реконструкцию микрорайона будет проводить один застройщик.

По словам главного архитектора Киева Василия Присяжнюка, проектом предусматривается также реконструкция трех детских садов и двух школ.

По его данным, людей будут переселять в квартиры, в полтора раза превышающие существующие, но на это должно быть согласие каждой семьи.

"Это сложная работа для инвесторов, но в Киеве есть ряд инвесторов, заинтересованных в проведении этой работы. Заказчики будут проводить работу с людьми, в том числе этим должна заниматься районная госадминистрация… Было проведено общественное обсуждение, и большинство жителей этого микрорайона поддерживают эту идею", — добавил он.

Присяжнюк рассчитывает, что проектирование застройки микрорайона начнется осенью этого года, после проведения инвестиционного конкурса и утверждения Кабмином формы типового инвестиционного договора.

По прогнозам главного архитектора Киева, следующими для реконструкции могут быть микрорайоны по ул. Щербакова, в районе ул. Перова и Алишера Навои, на Сырце и Старой Дарнице.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.