Половина украинцев за выборы парламента и Президента

Согласно социологическому опросу, проведенному Центром социальных и политических исследований "Социс" почти половина граждан Украины считают, что досрочные парламентские выборы должны проходить одновременно с президентскими.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного с 20 по 27 апреля 2007 года.

При этом самой большой популярностью среди возможных кандидатов на пост главы государства пользуется нынешний премьер-министр Виктор Янукович.

Согласно данным опроса, 55% респондентов не поддерживают указа президента о роспуске Верховной Рады 5-го созыва и проведении досрочных выборов в парламент, 36% придерживаются противоположной точки зрения.

При этом 47% опрошенных считают, что для предотвращения дальнейшего развития политического кризиса в стране досрочные выборы в парламент должны проходить одновременно с президентскими. Не поддерживают такую идею 39% участников опроса.

Мнения респондентов о необходимости процедуры импичмента Президента в случае, если Конституционный суд признает его указ о роспуске парламента неконституционным, разделились примерно поровну: положительно ответили на этот вопрос 45%, а отрицательно — 40% опрошенных.

Если бы президентские выборы состоялись в ближайшую неделю, то за Януковича отдали бы свои голоса 34% участников опроса, за лидера БЮТ Юлию Тимошенко — 18%, за нынешнего президента Виктора Ющенко — 13%. Остальные возможные претенденты на пост Президента набрали бы 3 и менее процентов.

При этом желание принять участие в выборах изъявили 76% респондентов.

Вместе с тем, если бы парламентские выборы состоялись в ближайшую неделю, Партия регионов набрала бы на выборах 37% голосов, БЮТ — 21%.

За блок "Наша Украина" готовы проголосовать 9% респондентов, за Компартию и "Народную самооборону" (лидер — Юрий Луценко) — по 4%, Соцпартию — 3%.

Народная партия, Прогрессивная социалистическая партия, Украинская народная партия получили бы около 1% голосов. Против всех намерены голосовать 7% участников опроса, затруднились ответить на этот вопрос 9%.

В опросе участвовали 1200 респондентов. Погрешность выборки составляет 2,8%.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.