Украинцам "приоткрыли дверь" в Европу

Украинцам "приоткрыли дверь" в Европу - 2007042320481817_1

Договор с Европейским Союзом об упрощенном визовом режиме будет подписан до конца 2007 года, считает министр иностранных дел Украины Арсений Яценюк. Об этом он заявил накануне вечером в эфире программы "Деловой мир. Неделя".

По его словам, "визовый режим будет упрощен для представителей бизнеса, журналистов, спортсменов, деятелей культуры и науки, а также пенсионеров".

"Речь идет о пятилетних визах, о бесплатных визах для людей, которые не смогут за них заплатить", — сообщил министр и прибавил, что возглавляемое им министерство будет серьезно следить за процессом выдачи виз государствами Европейского Союза гражданам Украины.

Яценюк в то же время отметил необходимость практического наполнения так называемого большого договора с Россией, подписанного в 1997 году и акцентировал на том, что в любом случае не выступает за его отмену. Россию министр назвал "важным партнером" для Украины.

"Мы не должны забывать, что рынки капиталов у нас находятся на Западе, а рынки сбыта продукции — на Востоке", — отметил Яценюк.

По его словам, Россия абсолютно нормально воспринимает европейские стремления Украины. "Я не слышал ни от одного российского чиновника, чтобы они скептически относились к европейским устремлениям Украины", — отметил министр иностранных дел.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.