В Боснии нашли 2200-летнее вино

Археологи из Боснии-Герцеговины обнаружили вино, которому исполнилось приблизительно 2 200 лет. Остатки спиртного напитка ученые нашли на фрагментах древних амфор, раскопанных до этого в болоте в районе Южной Боснии. Сами же амфоры являлись грузом кораблей, принадлежавших иллирийским племенам.
Согласно распространенному в начале недели сообщению боснийского агентства печати FENA, в самом конце марта ученые под руководством Снежаны Василь из Университета Сараево сообщили о находке останков иллирийских судов. Теперь же боснийские ученые рассказали, что нашли также порядка 70 различных предметов быта, включая большое количество черепков глиняной посуды, фрагменты двух амфор, вероятно, для перевозки жидкости, а также одно римское копье.
Что касается амфор, то по результатам первичного анализа содержимого, ученые пришли к выводу, что эти сосуды овальной формы с двумя ручками действительно могли использоваться для транспортировки средиземноморского вина. О том, что вино, скорее всего, являлось именно продуктом средиземноморской цивилизации, говорит и возраст обнаруженного корабля, и посуда, используемая для перевозки пищевых продуктов.

gazeta.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.