Сегодня Страстная пятница

Сегодня Страстная пятница - 20070406174053550_1

Сегодня Страстная пятница — самый скорбный день, день траура. В этот день Иисус был предан иудейским властям, совершил крестный ход на Голгофу, был распят и умер.

В этот день христиане воспоминают Крестные страдания и смерть Господа Иисуса Христа. Утреня Великой пятницы служится в четверг вечером — читаются Двенадцать Евангелий, повествующих о страданиях Христовых. Это единственный день в году, когда не служится Божественная Литургия. Вместо Литургии совершаются Царские Часы — чтение в храме перед Крестом псалмов и Евангелия о страстях Господних.

Пятница — день крестной смерти Христа — постный в течение всего года, в саму же Великую Пятницу соблюдается строгий пост: по уставу в этот день вкушать пищу могут только больные и дети и только после захода солнца. Однако в связи с тем, что служба вечерни совершается днем в пятницу, во многих храмах дозволяется вкушать пищу после службы выноса Плащаницы.

В этом году Великая Суббота совпадает с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, поэтому на вечерней службе скорбные песнопения Великой Субботы соединяются с радостью о пришедшем спасении.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.