У мужчин и женщин по-разному устроен даже… нос

Мурал на вул. Велика Васильківська, 79

У мужчин и женщин по-разному устроен даже… нос - 20070403223830436_1

Психолог из немецкого города Кассель Харальд Ойлер пришел к выводу, что женщины от природы наделены более чутким обонянием, чем мужчины, сообщает Frankfurter Allgemeine. Ученый рассказывает о "феномене утешения запахом", которому, по его мнению, до этого момента уделялось слишком мало внимания.

В ходе исследования было опрошено 208 кассельских студенток и студентов, имеющих гетеросексуальные отношения. 4 из 5 женщин признали, что во время отсутствия своего партнера нюхали его одежду. Две трети женщин хотя бы один раз спали в пижаме или футболке своих возлюбленных в их отсутствие.

В то же время для мужчин запах не имеет такого значения. Половина опрошенных представителей сильного пола, как выяснил ученый, "никогда не нюхали одежды своих партнерш", а "менее 40% хотя бы один раз спали в пижаме своей партнерши". Мужчины крайне редко ищут утешения в запахе любимой женщины. Это в большинстве случаев происходит тогда, когда они становятся патологически не уверены в том, что смогут удержать рядом с собой любимую.

Ойлер предположил, что по своей природе женщина – как мать – наделена более чутким обонянием, поскольку по запаху должна определить, годится ли еда для ее ребенка, утверждает ученый. "Мы имеем дело с двумя совершенно разными образами жизни и моделями отношений у мужчин и женщин" — говорит психолог. Что касается женщин, то для них близость, то есть ласка и нежность, более тесно связаны с любовью и сексом, чем для мужчин.

По мнению психолога, женщины используют свое обоняние для того, чтобы вызвать в своем сознании образ возлюбленного и таким образом быть к нему ближе хотя бы в мыслях. Мужчины же могут понюхать свитер своей партнерши только потому, что он просто "хорошо пахнет".

Однако мужчины и женщины едины во мнении о том, что запах партнера вызывает ощущение счастья, удовлетворения и близости.

mignews.com.ua

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.