ЕС отмечает пятидесятилетие

В административном центре ЕС Брюсселе в эти выходные проходят торжества по случаю 50-летия подписания Римского договора, заложившего институционную основу для формирования Европейского Союза.
По случаю годовщины этого события в субботу в королевском дворце в Брюсселе состоится симпозиум на тему "Значение европейской интеграции", в котором, помимо короля бельгийцев Альберта и представителей правительства Бельгии, примут участие председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг, другие европейские политики, а также эксперты и журналисты.
Общее число участников симпозиума — около 500 человек. Всего в эти дни в Брюсселе, где расположены штаб-квартиры головных учреждений ЕС — Совета министров, Еврокомиссии и Европарламента — будут организованы около 150 праздничных мероприятий: выставки, посещения посольств стран-членов ЕС, дегустации блюд национальной кухни и демонстрации национальных видов спорта. Большая выставка, посвященная истории ЕС, организована в Европарламенте.
В субботу в брюссельском Дворце изящных искусств состоится филармонический концерт, который откроется исполнением гимна Евросоюза — "Оды к радости" Людвига ван Бетховена. В тот же день пройдет еще одно знаменательное культурное событие — трехчасовой концерт "звезд" европейской поп- и рок-музыки. Он будет транслироваться в прямом эфире на 24 страны ЕС. На концерте выступят Хельмут Лотти (Бельгия), Каложеро (Франция), Зуккеро (Италия), а также музыкальные группы "Симпли Ред" (Великобритания), "Скорпионс" (Германия) и победитель конкурса "Евровидение-2006" финская рок-группа "Лорди".
Концерт состоится на эспланаде у подножья всемирно известного символа Брюсселя — Атомиума. Он представляет собой 102-метровое стальное сооружение в форме молекулы железа, увеличенной в 165 миллиардов раз. Атомиум был возведен в 1958 году к Всемирной выставке в Брюсселе, год спустя после подписания Римского договора. Примечательно, что по соседству с Атомиумом расположена другая достопримечательность бельгийской столицы — парк "Маленькая Европа", где в уменьшенном виде представлены архитектурные символы большинства европейских столиц.

rian.ru

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.