Упаковки чипсов, сухариков и майонеза могут стать причиной рака

Упаковки чипсов, сухариков и майонеза могут стать причиной рака - 20070321161505707_1

Некоторые упаковки продуктов вызывают рак. Всему виной токсичный клей, который из упаковки попадает в ее содержимое, пишет газета 15 минут.

Как рассказал Анатолий Подрушняк, эксперт Института экогигиены и токсикологии им. Л.И. Медведя, чаще всего вредная фольга (флексоупаковка) используется для чипсов, печенья, майонеза, кетчупа и сухариков.

Исследования показали, что цианидные соединения в клеях без труда проникают через упаковку и попадают прямо в еду. Там они вступают в реакцию с жирами и становятся гораздо более опасными.

Главная проблема, считает Подрушняк, в некачественном клее. В последнее время в упаковке еды используют не только дешевые, но и опасные клеи технического назначения, хотя это и запрещено.

Специалист подчеркивает, что продукты с техноклеем особо опасны для детей. Ведь они — массовые потребители чипсов, печенья и прочих продуктов в яркой упаковке из фольги.

Сегодня специалисты Института разрабатывают механизмы контроля за производством и ввозом компонентов для изготовления упаковки. "Принимаются все меры, чтобы упаковка, как импортируемая, так и производимая в Украине, проходила обязательную проверку на проникновение канцерогенов в пищу", — подчеркнул Подрушняк.

Кстати, отметил эксперт, во всех странах Европы, а также США, Канаде и Японии, за качеством упаковки пристально следит государство.

news.bigmir.net/article/health/731114

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.