Срочно! Перевод стрелок приведет к множеству смертей!

Практически все население планеты, частью которого являются и украинцы, два раза в год переводит стрелки часов на зимнее и летнее время. Не за горами тот день, когда Украина переведет стрелки и начнет жить по летнему времени. Но, как оказалось, это может быть крайне опасным и привести к множеству смертей.

Так, исследователи пришли к выводу, что причина возникновения маниакально-депрессивного психоза (МДП), от проявления которого страдают, в частности, более 5 миллионов жителей США, кроется не в условиях жизни, а внутри самого организма. А именно — в его биологических часах. Основной симптом этого заболевания — смена противоположных состояний, активного и пассивного.

Ученые установили, что резкое увеличение числа самоубийств при переводе часов на летнее или зимнее время приводит к нарушению психической деятельности, что непосредственно связано с восприятием времени человеком.

Каждый из нас живет по своим внутренним часам: "совам" никогда не понять утренней бодрости "жаворонков"; некоторые люди умудряются десятилетиями оставаться в расцвете сил, тогда как их ровесники быстро старятся; даже заболевания и то одолевают организм по расписанию. Теперь к этому списку прибавилось еще одно губительное воздействие сбоя биологических часов — маниакальное расстройство психики.

Неполадки в работе биологических часов вызывают общий дисбаланс в организме, приводящий в итоге к серьезным заболеваниям, вплоть до онкологических. Однако о том, что это может быть объяснением причин маниакально-депрессивного психоза, американские ученые заявили впервые. Для того чтобы сделать этот вывод, им пришлось обратиться к достижениям генетиков, которые ранее выявили особый ген, вызывающий сдвиг в биоритмах, и отобрать среди множества подопытных мышей несколько его носителей.

Наблюдение за грызунами показало, что они ведут себя так, как будто страдают маниакально-депрессивным психозом: не могут усидеть на одном месте, постоянно пытаются выбраться из клетки, игнорируя даже очевидную опасность, словом, проявляют неадекватность — но не постоянно, а периодически, иногда впадая в состояние покоя. Ученые предположили, что между сбоем биологических часов и МДП существует непосредственная связь, и проверили свою гипотезу, дав мышам препараты с литием, которые используются для лечения МДП у человека.

Теперь они публикуют результаты своего исследования. Этот самый ген, который сбивает с толку внутренние часы, как оказалось, способен сформировать в биоритмическом цикле две полярные фазы, противоположные друг другу по характеру самочувствия и самоощущения организма. А это и есть модель психической деятельности, которая характерна для страдающих МДП.

Психиатры расходятся во мнениях относительно опасности маний: некоторые полагают, что она сильно преувеличена, но большинство считает, что мании необходимо лечить. Страдающим МДП выдают водительские права, но в период обострения эти люди теряют над собой контроль и могут натворить бед, пишет "Утро.ру". "Новая концепция, связывающая формирование маний со сбоями в биологических часах, поможет нам усовершенствовать методики терапии для таких больных", — считает невропатолог из Техасского университета Колин Маккланг, принимавшая участие в исследовании.

Нужно отметить, что реакция организма украинца пока не исследовалась. Тем не менее, физиологически организмы американцев и украинцев существенно не отличаются – все мы из крови и плоти.

mignews.com.ua/articles/247138.html

Оставьте первый комментарий

Оставить комментарий

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*


Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.